欢迎访问大庆大同区人民政府官方门户网站!

狗万流水不够
政民互动

问政咨询

您现在的位置:首页 > 政民互动 > 问政咨询

血小板2020:

大同区城内小学招生工作如何划分?

【 已回复 】

   回复时间:2019-03-26

今天在大同区政府网看到了《2019年大同区城内小学招生工作公告》。
《公告》中第二条:二、按照《大庆市义务教育学校招生工作规定》要求,具备学区内学校招生条件的适龄儿童数量超过学校的招生计划,区教育局采取限定购房和落户时间等形式确定学位。取得房产证和户口本时间,由区教育局根据实际情况制定。学区内学校没有空余学位,班额达到饱和状态,具备转学条件(房产证和户口本两证齐全)的学生,由区教育局统筹安排到有空余学位的相对附近学校就读。
其中“区教育局采取限定购房和落户时间等形式确定学位。取得房产证和户口本时间,由区教育局根据实际情况制定。”
1、这句话应该怎么理解?“等”字怎么理解?会有详细解释公布吗?如有会在什么时间公布?

2、产权证与购房合同的优先权,一是产权证绝对优先于购房合同,二是购房合同等同于产权证。
比如:A、B、C三个小区都属于同一小学学区,在其它条件同等的情况下
A小区购房合同签订于2011年,产权证办理于2017年。
B小区购房合同签订于2013年,产权证办理于2016年。
C小区购房合同签订于2015年,预报名时仍未办理产权证。
(户籍部门规定没有产权证不能落户口。)
如产权证绝对优先于购房合同,并按时间排序,B大于A大于C
如购房合同等同于产权证,(1)A、B拿产权证进行预报名,C拿购房合同进行预报名,按时间排序,C大于B大于A;(2)A、B、C都拿购房合同进行预报名,按时间排序,A大于B大于C
以上的分析哪个正确?

谢谢!!!

另:9月份孩子就上小学了,接下来的12年内都要不停的打扰到教育部门了。
祝相关工作人员工作顺利 万事如意

受理部门:

区教育局

   

您好,感谢您对问政平台的关注。我区《2019年城内小学招生工作公告》,是根据《大庆市义务教育学校招生工作规定》相关要求制定,《规定》中第五条已明确指出,学区内适龄儿童少年数量超过学校的招生计划,县(区)教育局可采取限定购房和落户时间及电脑派位等形式确定学位。我区是否采取购房时间或落户时间确定学位,要根据报名时出现的实际情况,由局党委研究后再做决定。具体业务咨询可到大同区教育局普教办。祝您生活愉快~!

网友评论:

发表评论:

(注意:标有 * 的必须填写)

  • 网名:

    *

  • 评论内容:

    *

  • 验证码:

    *

网站导航 | 关注大同
主办:大庆大同区人民政府 承办:大庆市大同区新闻传媒中心
地址:大同区人民政府 办公电话:04596165300 电子信箱:dtxxzx@163.com
网站标识码:2306060007  黑ICP备:12014668号  公安机关备案号:23060602000001

福地大同微信

大同历史陈列馆